Екатеринбургская епархия: отец Сергий стал священником вопреки канонам

Екатеринбургская епархия сообщила, что убийство «является абсолютным препятствием к рукоположению, исключений из данного правила каноны не предусматривают». Как ранее сообщало ИА «Уральский меридиан», основатель Среднеуральского женского монастыря скандальный отец Сергий отсидел за убийство, а потом уже стал священником.

В пресс-службе епархии добавили, что в личном деле схиигумена нет справки о судимости. Кроме того, нет какого-либо упоминания статьи, по которой он был осуждён.

Иеродиакон Сергий (Романов) был рукоположен в сан пресвитера архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием (сейчас – митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий) 25 декабря 2001 года. «Подтверждений тому, что хиротония совершалась с ведома и по указанию Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II, не имеется», – уточнили в Екатеринбургской епархии.

ИА «Уральский меридиан» направило запрос митрополиту Викентию.

Напомним, отцу Сергию запретили в священнослужении весной. В своих проповедях он отрицал наличие коронавируса и критиковал тех, кто закрывает в пандемию храмы. Завтра, 3 июля, должно состояться третье заседание церковного суда. Подробнее о схиигумене можно узнать из нашего сюжета.

Фото превью: скриншот видео канала «Средний путь»

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: