В Кургане засыхают зелёные насаждения

Жители Кургана написали через соцсети в редакцию ИА «Уральский меридиан», чтобы обратить внимание на засыхающие зелёные насаждения. Даже в центре города по улице К. Маркса засыхают деревца, на посадку которых были потрачены средства из бюджета муниципалитета.

Возмущённые курганцы также разместили жалобу на портале «Обратись», в которой указали властям столицы Зауралья, что в сквере Юбилейном засыхают саженцы. Курган раньше был одним из самых озеленённых городов на Урале, а сейчас повсюду сохнут насаждения и коммунальщики спиливают деревья.

ИА «Уральский меридиан» обратилось за комментарием к руководителю Курганского регионального отделения Национального центра «Общественный контроль ЖКХ» Ивану Камшилову, который уже направлял запрос по проблеме ухода за озеленением в администрацию Кургана. Иван Александрович рассказал Агентству, что курганцы возмущены отношением городских чиновников к зелёным наслаждениям. Мало того, что в городе вырубают деревья где надо и где не надо. Но и за вновь посаженными деревьями надлежащий уход не обеспечивается. От администрации Кургана был получен ответ – дескать депутаты городской думы не предусмотрели средств в бюджете на эти цели. Только к концу 2020 года обещают вернуться к этому вопросу. Вполне понятно, что саженцы к этому времени засохнут».

Власти Кургана в лице департамента развития городского хозяйства ответили на портале «Обратись» жителям столицы Зауралья на их просьбу поливать и следить за озеленением таким образом – «Уход за зелёными насаждениями осуществляют службы города совместно с неравнодушными горожанами и социально активными организациями. Спасибо за Ваше неравнодушие к благоустройству города. Вопрос полива будет дополнительно проработан».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в 2020 году из бюджета Кургана выделялось свыше 10 миллионов рублей на озеленение. Финансовые средства успешно осваиваются, а насаждения в городе продолжают засыхать.

Фото превью: с личной страницы Ивана Камшилова в соцсети «Facebook»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: