Жительницу Туринска оштрафовали за проведение богослужений в ее доме

суд дворец правосудия

Суд назначил штраф жительнице Туринска за то, что она предоставляла свой дом религиозной группе для совершения богослужений и размещения в нём руководства организации. У владелицы дома был заключён договор безвозмездного пользования жилым помещением с Уральским центром христиан Веры Евангельской. Большая часть этого помещения – 64 из 84 кв. м – использовалась для проведения богослужений.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Свердловском областном суде, собственник жилого помещения имеет предоставить своё жильё религиозной организации для проведения религиозного обряда, богослужения или церемонии. Но при этом должен сохраняться правовой режим, установленный законодателем для жилых помещений. Этот режим исключает придание домам иного значения, в данном случае – культового.

Другими словами, по закону жилое помещение не должно применяться религиозной организацией для осуществления ее уставной деятельности на постоянной основе, в том числе закон исключает размещение в нём руководящих органов организации. Владелице дома и земельного участка Туринским районным судом был назначен штрафа 10 тысяч рублей.

Гражданка пыталась обжаловать решение районного суда в Свердловском областном суде, но судья не нашел оснований к отмене состоявшихся решений. Жительница Туринска заплатит административный штраф.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: