Екатеринбургская Гордума внесла изменения в Муниципальную адресную программу по сносу и реконструкции многоквартирных домов. Поправки, принятые депутатами, позволят включить в программу по сносу 48 ветхих многоквартирных домов, построенных в Екатеринбурге более 50 лет назад.
В департаменте информполитики Екатеринбурга ИА «Уральский меридиан» отметили, что в программу по сносу включены 36 старых домов, расположенных в Орджоникидзевском районе, и 12 – в Кировском районе. Эти дома будут включены в Перечень адресов многоквартирных жилых домов, которые подлежат сносу и реконструкции.
Как пояснил начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Храмов, ранее единственным инструментом властей Екатеринбурга в решении вопроса с бараками был капремонт. Но не всегда выделенные на капремонт средства позволяли привести такие здания в нормальное состояние. Теперь аварийные дома можно вносить в программу сноса и реконструкции.
«Со второй попытки нам удалось убедить депутатов Екатеринбургской городской Думы принять такие изменения, за что мы им очень благодарны», – сказал Алексей Храмов.
Начальник Главархитектуры также отметил, что без застройщика, который заявится на предполагаемую площадку, дома сносить не станут.
Фото: Страница Дмитрия Москвина на Facebook
