Названа причина смерти туристов на перевале Дятлова в 1959 году

Пожар на перевале Дятлова уральская авиабаза

Генеральная прокуратура в УрФО объявила причину гибели девяти туристов на перевале Дятлова в 1959 году. Как сообщает замначальника управления ведомства Андрей Курьяков, трагедия произошла из-за схода лавины.

Специалист уверен, что телесные повреждения туристов свидетельствуют именно об этом явлении, передаёт ТАСС. Так как склон лавиноопасен, ведомство направила письма в МЧС и губернатору Евгению Куйвашеву, чтобы обеспечить на туристической тропе безопасность.

Адвокат общественного фонда памяти группы Дятлова Евгений Черноусов не согласился с версией Генпрокуратуры. Он отметил, что такой итог проверки не примут родственники. По мнению адвоката, в этой истории возможна исключительно техногенная версия.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в районе перевала Дятлова сейчас бушует природный пожар. Виновником его появления стал человек.

Фото превью: Уральская авиабаза

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: