В Курганской области срывается план заготовки сена

АПК поле уборка урожая

Зауральский департамент агропромышленного комплекса опубликовал на своём официальном сайте оперативную сводку заготовки сена сельхозпроизводителями Курганской области по состоянию на 13 июля 2020 года. В настоящее время в регионе заготовлено только половина сена и всего лишь 14,4 процента сеннажа от плановых показателей.

Аутсайдерами в заготовке сена стали Белозерский, Варгашинский, Щучанский, Далматовский, Катайский, Сафакулевский районы и город Курган.

Согласно оперативной сводке департамента агропромышленного комплекса Курганской области полностью выполнен план заготовки сена только в одном районе Зауралья – Частоозерском. В Белозерском районе заготовлено меньше 10 % сена от плана, в Щучанском районе ровно 10 % , в Варгашинском – 12,4 %, в Далматовском – 15,8 %, а в Катайском и Сафакулевском районах по 18 %.

Недостаточное внимание к заготовке кормов негативно отражается на развитии животноводства. Ещё в 2018 году в Зауралье насчитывалось 14, 4 тысяч бурёнок, а в настоящее время осталось только 12 тысяч 501 корова. Практически 2 тысячи голов молочного стада ликвидировали в области за время работы губернатора Зауралья Вадима Шумкова.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в ряде районов Зауралья план обработки паров был практически провален. Так в Целинном районе пары обработали лишь на 63,9 процента площадей, в Катайском на 67,7 процента площадей, в Юргамышском, Лебяжьевском, Куртамышском, Далматовском, Шадринском районах площадь обработанных паров едва превысила 70 процентов. Одной из главных причин низкой урожайности зерновых культур является некачественная, выполненная с нарушением сроков подготовка пара. Это ежегодно подтверждается результатами уборки урожая, когда в разных хозяйствах, расположенных в пределах одного и того же района, находящихся в одинаковых жестких климатических и почвенных условиях, урожайность может отличаться в несколько раз. Только при своевременной основной обработке и при хорошем уходе паровое поле способствует накоплению влаги, питательных веществ, очищению от вредителей, болезней и сорняков. Поэтому при подготовке парового поля важными являются сроки весенне-летнего ухода. Поздний пар, поднятый в июне может снизить урожайность зерновых культур почти на 20 процентов.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: