Власти Зауралья отсрочили до октября арендные платежи для малого бизнеса

Губернатор Зауралья Вадим Шумков подписал постановление регионального правительства № 218 «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Согласно документу представители МСП получили право на отсрочку платежей по договорам аренды государственного имущества Курганской области до первого октября 2020 года.

Малый и средний бизнес в регионе сильно пострадал от введённых руководством Зауралья ограничительных мер в связи с особым режимом. Постановление правительства Курганской области №218 не предусматривает списание предпринимателям части долгов по аренде. Поддержка заключается в том, что после первого октября «полуживой» курганский бизнес должен будет оплачивать, появившуюся в пандемию коронавируса задолженность равными долями вплоть до января 2023 года.

В постановлении правительства Курганской области №218 указывается, что отсрочка по внесению платежей за аренду зауральского госимущества представителями малого и среднего бизнеса предоставляется с 1 апреля по 1 октября 2020 года (для части субъектов МСП с 1 июля по 1 октября текущего года). Оплачивать задолженность предприниматели могут начать с января следующего года раз в месяц равными долями, размер которых не должен превышать половину ежемесячной договорной арендной платы. Постановление не разрешает установление дополнительных платежей для арендаторов в связи с получением отсрочки.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что губернатор Курганской области подписал 29 июня 2020 года постановление регионального правительства №199, снизившее финансирование программы поддержки развития малого и среднего предпринимательства в два раза. В столице Зауралья реализуется своя муниципальная программа «Развития малого и среднего предпринимательства в городе Кургане», согласно которой предусмотрена финансовая поддержка бизнеса в размере: 2019 год — 1 млн. 830 тыс. рублей, 2020 год — 1 млн. 830 тыс. рублей и на 2021 год — 1 млн. 830 тыс. рублей. Как можно поддержать развитие предпринимательства за счёт такого мизерного финансирования?

Только за два прошедших года субъектов малого и среднего предпринимательства в Курганской области стало на одну тысячу меньше. Негативная тенденция настораживает, поскольку малый и средний бизнес в Зауралье не только пополняет бюджет своими налогами, но и предоставляет рабочие места, выполняет функцию «социального лифта», а также поддерживает реальную конкуренцию в экономике. По данным Свердловскстата в Курганской области в настоящее время работает 21 тыс. коммерческих организаций в сфере малого и среднего бизнеса, где занято 62 тыс. сотрудников. Ещё два года назад число МСП превышало 22 тыс., в которых трудились 67 тысяч зауральцев. Причём всё это происходило до пандемии, когда не было коронавируса и особого режима, положившего «в нокаут» тысячи предпринимателей.

Власти Кургана поддерживают предпринимателей грамотами и семинарами

Фото превью: web.archive.org

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: