Трём священникам Среднеуральского женского монастыря – иерею Сергею Берестову, иеромонаху Герману (Лазареву), иеромонаху Иоанну (Иванову) – Русская православная церковь запретила служение. Такое решение РПЦ приняла в связи с тем, что клирики помогали проводить службы опальному отцу Сергию в то время, когда служить ему уже запретили.
В пресс-службе Екатеринбургской епархии ИА «Уральский меридиан» подтвердили, что данные клирики запрещены в служении, о чем они были предупреждены неоднократно. Данный факт отражён в решении церковного суда от 15 июня на заявление епархии от 17 июня.
«Считаем необходимым предупредить, что Церковные Таинства, если таковые будут совершены схиигуменом Сергием (Романовым) в состоянии запрещения в священнослужении, будут являться недействительными и безблагодатными», – говорится в тексте заявления епархии от 17 июня 2020 года в связи с ситуацией вокруг Среднеуральского монастыря.
«Напомнить клирикам Екатеринбургской епархии, что сослужение с схиигуменом Сергием (Романовым), если он дерзнет в состоянии запрета совершать богослужения, повлечет запрещение в священнослужении и самих сослужащих, – сказано в тексте Решения №4 от 15 июня 2020 года. – Предупредить, что Таинства, если таковые будут совершены схиигуменом Сергием (Романовым) в состоянии запрещения в священнослужении, будут являться незаконными и недействительными».
Ранее отец Максим Миняйло сообщил, что другие клирики ещё в июне покинули обитель вслед за игуменьей Варварой, которая является законной руководительницей Среднеуральского женского монастыря, назначенной Синодом.
О ситуации, сложившейся вокруг Среднеуральского монастыря и опального отца Сергия (Романова), можно узнать в сюжете нашего агентства.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
