На Среднем Урале сбор подписей за прямые выборы мэров может осложниться

Вынесение на рассмотрение Заксобрания законопроекта о возврате в Свердловской области прямых выборов мэра находится под вопросом. Инициативная группа по сбору подписей за возвращение выборности мэров в ходе своей работы столкнулась с определёнными трудностями.

«Участники инициативной группы при сборе подписей обязаны предоставлять по первому требованию граждан проект закона, в поддержку которого происходит кампания, – пояснила ИА «Уральский меридиан» член Ассоциации юристов России Ольга Полубкова. – Указанное правило должно обеспечить открытость и прозрачность, исключить возможность введения в заблуждения».

Как отметила юрист, при сдаче в уполномоченный орган уже готовых списков инициативная группа может, в целях перестраховки, сдать больше подписей, ввиду вероятного признания некоторых из них недействительными, однако не более чем на 10% от требуемого количества.

«Кроме того, закон Свердловской области оставляет за проверяющими право провести ревизию уже представленных документов на предмет соответствия закону, в частности, проверить проживание в субъекте лиц, поддержавших инициативу, – подчеркнула Ольга Полубкова. – Стоит учесть, что объектом проверки может стать не менее 20% подписей от установленного количества».

Ранее мы сообщали, что Заксобрание региона зарегистрировало инициативную группу по возврату в городах региона прямых выборов мэров и теперь, чтобы представить соответствующий законопроект на суд депутатов, необходимо собрать 10 тысяч подписей за 60 дней.

Фото превью: infosmi.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: