Власти Кургана не продлили школьникам талоны на льготный проезд

В редакцию ИА «Уральский меридиан» продолжают поступать сообщения через соцсети от родителей школьников Кургана, которым городские власти так и не вернули деньги, за пропавшие из-за введения особого режима, льготные талоны на проезд в общественном транспорте.

Курганцы надеялись, что для школьников продлят период льготного проезда по талонам, купленным с января по май текущего года. В период дистанционного обучения и режима самоизоляции приостановление льготы было понятно. Однако в настоящее время ограничения для школьников сняты, а действие купон-талонов не продлено.

Про возвращение денег, потраченных на приобретение льготных купон-талонов для оплаты проезда школьников в общественном транспорте, курганцам придётся забыть. Дело в том, что городская дума столицы Зауралья уже приняла решение о невозврате денежных средств за приобретенные разовые купон-талоны. Но кто мешает властям муниципалитета продлить срок их действия?

Недавно городская дума Кургана отменила, введённую из-за пандемии норму о приостановлении льготы на проезд по талонам для женщин, достигшиех возраста 55 лет и мужчин в возрасте 60 лет, проживающих в областном центре. Они снова могут воспользоваться льготным проездом на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по разовым купон-талонам. То есть, срок действия талонов на проезд для пожилых горожан продлён до конца года. Про родителей школьников, потративших свои кровные деньги на покупку купон-талонов, власти просто забыли.

В целом второе полугодие для курганских школьников, относящихся к льготным категориям выдалось непростым. В то время, как в соседних областях учащиеся, имеющие право на льготное питание, практически каждую неделю получали продуктовые наборы, в Кургане за два месяца только один раз привезли «подачку от Шумкова». После вмешательства прокуратуры муниципальные власти начали предпринимать меры по соблюдению гарантий школьников на льготное питание в период онлайн-обучения.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Курганской области тридцать процентов школьников были лишены возможности учиться в дистанционном режиме с использованием сети Интернет и компьютера. Сердобольные курганцы несли старые компьютеры в детский технопарк «Кванториум», где технику на скорую руку приводили в порядок и выдавали школьникам из многодетных и малоимущих семей.

Новости по теме

В Курганской области школьников-инвалидов оставили без льготного питания

В Кургане ввели бесконтактное обучение школьников без компьютера

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: