В Ивдельском районе горит 400 гектаров елового леса

На севере Свердловской области, в Ивдельском районе, на землях лесного фонда зафиксирован и продолжает действовать крупный природный пожар, возникший из-за грозы. На площади 400 га горит еловый лес. Пожар обнаружен авиационной службой «Уральской базы авиационной охраны лесов», специалисты уже ликвидировали пожар на 30%.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе «Уральской базы авиационной охраны лесов», система фиксации грозовых разрядов показала, что причина появления огня – гроза. В тушении задействовано 5 специалистов авиапожарной команды и группа из 20 человек наземной охраны лесов «Уральской авиабазы», а также тяжёлая техника – гусеничные транспортры, болотоходы и бульдозер.

Специалисты Уральской авиабазы защиты лесов работают при экстремальных обстоятельствах, осложнённых труднодоступностью местности, аномальной  жарой, сильным ветром. Несмотря на это, уже локализована южная и западная кромки, идёт работа по локализации восточной кромки. Можно сказать, что пожар уже ликвидирован на 30 %.

В настоящее время по Ивдельскому району действует 6 пожаров общей площадью 458 га. Все они произошли от гроз. По Свердловской области в данный момент действует 12 пожаров на площади 620,5 га. Тушением всех пожаров занимается единственное специализированное учреждение в области «Уральская база авиационной охраны лесов».

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан», видео: Пресс-служба «Уральской базы авиационной охраны лесов»

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: