Илья Варламов раскритиковал позицию мэра Екатеринбурга о дорогах

улица Малышева Высоцкий Екатеринбург

Блогер и урбанист Илья Варламов раскритиковал позицию главы Екатеринбурга Александра Высокинского о безопасных дорогах. В своём блоге он написал о международной программе по повышению безопасности дорожного движения Vision Zero и нежелании уральского мэра внедрять её в Екатеринбурге.

Как сообщил блогер, в Екатеринбурге с начала года зафиксировано 178 ДТП с участием пешеходов (11 человек погибли, 175 – получили травмы). Однако, заметил Илья Варламов, во время прямой линии с Александром Высокинским мэр назвал концепцию Vision Zero «крайностью».

14 июля в прямом эфире глава Екатеринбурга рассказал, что власти города рассматривают программу Vision Zero, но «не нужно впадать из одной крайности в другую». Он привёл в пример улицу Малышева, ширину которой якобы нельзя оставить в 12 метров: «Я боюсь, что большая часть горожан нас вряд ли поддержит». По мнению мэра, с обеспечением безопасности в городе справляются камеры видеонаблюдения, а также система штрафов за нарушение ПДД.

«Крайность – это никого не убивать? То есть могло погибнуть на дорогах 100 человек в год, а мог никто не погибнуть. Ну зачем нам крайности? Пусть будет 10-20 трупов, нормально и так!» – возмутился Илья Варламов, добавив, что камер недостаточно для предотвращения аварий.

Блогер напомнил, что Vision Zero придумали шведы. В то же время, по данным аналитического агентства «Автостат», на которое ссылается урбанист, легковых автомобилей на тысячу жителей в Екатеринбурге меньше, чем в столице Швеции Стокгольме (312 автомобилей против 394). Однако в Стокгольме никто не думает о низкой пропускной способности улиц: «Там думают над тем, как сделать её уже, чтобы пешеходам было безопаснее её переходить».

Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», Илья Варламов не одобрил акцию УГИБДД Свердловской области «ПДД на асфальте». Он уверен, что такие мероприятия не могут снизить количество ДТП.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: