Мать и дочь из Екатеринбурга похитили около ₽9 миллионов у пенсионеров

Мать и дочь из Екатеринбурга похитили около ₽9 миллионов у пенсионеров

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга рассмотрит уголовное дело матери и дочери, похитивших у пенсионеров имущество на 9 миллионов рублей. Они обвиняются в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу, всего пострадали 19 человек.

По версии следствия, с июня 2012 года по октябрь 2019 года задержанные (1953 и 1973 года рождения), предлагая «снять порчу», выманивали деньги, драгоценности и другое имущество у пожилых женщин. Например, на Пехотинцев, 17 мать с дочерью получили 936,5 тысячи рублей, которые принадлежат женщине 1941 года рождения. На деньгах якобы было «проклятье».

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области также рассказали ещё о двух эпизодах. На улице Блюхера пострадавшая передала задержанным деньги и драгоценности на 1,4 миллиона рублей. В парке Чкалова пенсионерка сама отдала обвиняемым деньги и украшения на 1,6 миллиона рублей.

«При этом злоумышленницы действовали весьма изобретательно, разыграв целый спектакль, где старшая выступала в качестве «ведуньи», а младшая изображала её клиентку, случайно оказавшуюся рядом. «Клиентка» всячески превозносила перед жертвой заслуги «целительницы» и просила слушаться всех её советов», — рассказали в УМВД по Екатеринбургу, добавив, что «для пущей убедительности» задержанные придумывали ритуалы. Так, среди купленных потерпевшей яиц внезапно могло оказаться оно испорченное яйцо, которое мать с дочерью сами незаметно подменили.  Почерневший желток «должен был свидетельствовать о порче», заметили в полиции.

В доме задержанных были обнаружены около двух миллионов (в российских рублях и иностранной валюте), ювелирные украшения, сотовые телефоны, сим-карты, медали времен Великой Отечественной войны, а также одежда и парики для мошенничества. В гараже был также найден новый автомобиль Toyota Camry без номеров.

Похищенные ювелирные украшения
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу
Похищенные медали
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу
Парики для мошенничества
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу

Фото превью: отделение по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: