В Екатеринбурге на Химмаше памятник детдомовцам заменят бюстом царя

Памятник воспитанникам Нижнеисетского детского дома

В сквере на Химмаше в районе пересечения улиц Грибоедова – Тружеников в Екатеринбурге памятник воспитанникам Нижнеисетского детдома, погибшим на фронтах ВОВ, планируют заменить памятником царю Александру Второму. Монумент, посвящённый погибшим детдомовцам, перенесут на другое место. Об этом журналистам сообщили во время объезда властями города Чкаловского района.

Бюст «Царю-освободителю» Александру Второму открыли на месте нынешнего монумента погибшим детдомовцам ещё в 1884 году. Постамент, на котором стоял бюст царя, сохранился  – на нём сейчас установлен памятник детдомовцам.

Представители городских властей предложили перенести памятник погибшим воспитанникам детдома на другое место. Один из вариантов – на место бывшего детдома, который располагался неподалёку.

Памятник воспитанникам детского дома
Фото: Ника Румянцева © ИА «Уральский меридиан»

Перенос памятника и варианты его новой локации согласуют с ветеранской организацией. Возможно, назначат голосование горожан.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что ранее местные жители обращались у мэру с просьбой  обновить памятник воспитанникам детдома, погибшим в годы ВОВ, а также восстановить в сквере на Химмаше  бюст Александра II.

Фото превью: Ника Румянцева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: