В Свердловской области второй день бушует пожар в заповеднике

Уральский авиационный лесной спецназ: люди, сильные духом

В Свердловской области природный пожар на территории «Денежкиного камня» стал верховым. Как сообщили ИА «Уральский меридиан»  в пресс-службе заповедника, ещё сегодня до 11:00 ситуация была стабильная, однако из-за шквалистого ветра и высокой температуры воздуха пожар перешёл на верхушки деревьев.

«В горах сейчас не представляется возможным провести пешую разведку. 5-6 часов занимает одна ходка за водой. Путь проходит по курумникам в гору. Очень физически тяжелая работа, да еще и в жару +40. Тушить пожар возможно только рано утром (5-6 утра)», – написало руководство заповедника в социальных сетях.

К месту пожара движется группа добровольцев из 15 человек. На месте уже работают 11 сотрудников. Был организован палаточный базовый лагерь на реке Сосьва. Завтра из Москвы и Красноярска выдвигается группа добровольных лесных пожарных. Работники МЧС вертолётом сбросят воду на кромку пожара, что позволит немного притушить открытый огонь и работать уже вручную внизу.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: