В Зауралье сельскохозяйственные земли покрываются травой и бурьяном

В Зауралье сельскохозяйственные земли покрываются травой и бурьяном

В Зауралье вновь выявлены сельхозземли, зарастающие бурьяном

В Зауралье сельскохозяйственные земли покрываются травой и бурьяном. В Щучанском районе Курганской области выявили множественные нарушения земельного законодательства. Во время проведения контрольно – надзорного мероприятия профилактического характера государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Курганской области, без взаимодействия с правообладателем, установил факт неиспользования земли для производства сельскохозяйственной продукции на 15 земельных участках. Общая площадь составила 1031,2 га.

«Земельные участки находятся на территории МО Песчанский сельсовет Щучанского района Курганской области. На протяжении долгого периода времени (свыше года) земля не обрабатывается доступными агротехническими способами. Это привело к их зарастанию древесной кустарниковой и сорной  растительностью, а также задернению почвенного покрова», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Курганской области.

Данные нарушения способствуют возникновению высокой пожароопасной ситуации, поскольку места примыкания неиспользуемой части земли не очищены от сухой древесной и травяной растительности. Отсутствует также минерализованная полоса.

В виду выявленного факта, Управлением Россельхознадзора приняты меры в соответствии с действующим законодательством России в отношении правообладателя земельных участков. Информацию также направили в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, Управление МЧС России по Курганской области и  Управление МВД России по Курганской области с целью принятия мер в соответствии с предоставленными полномочиями.

Правообладателям земли сельскохозяйственного назначения необходимо использовать их по целевому назначению, а также соблюдать правила противопожарной безопасности.

[spoiler title=»Новость по теме»]

В Курганской области земля сельсовета заросла сорняками и деревьями

[/spoiler]

Фото превью: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: