Протокол за повторное неуважение к власти составлен в отношении политолога Фёдора Крашенинникова. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвоката «Агоры» Алексея Бушмакова. По информации адвоката, политологу грозит до 15 суток административного ареста. ИА «Уральский меридиан» сообщало, что сегодня Фёдор Крашенинников был задержан полицией в Екатеринбурге.


Адвокат Алексей Бушмаков сообщил, что протокол за повторное неуважение к власти (ч. 4 ст .20.1 КоАП РФ) составлен на Фёдора Крашенинникова за пост о судьях Конституционного суда. Согласно протоколу, политолог в своём Telegram-канале 14 марта словесно оскорбил судей Конституционного суда, когда комментировал просьбу Владимира Путина дать разъяснения по количеству президентских сроков.
В протоколе отмечено, что эксперт и специалист вынесли заключение, что выражение, употребленное в посте Крашенинникова в отношении судей, носит унизительную и оскорбительную характеристику судей.
«…тем самым [Крашенинников] выразился в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, в данном случае судей Конституционного суда РФ как органа, осуществляющего государственную власть в Российской федерации», — отмечено в протоколе.
Суд над Фёдором Крашенинниковым, по информации адвоката Алексея Бушманова, состоится сегодня, 23 июля.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
