Мэрия согласилась изменить проект реконструкции парка XXII Партсъезда

В Екатеринбурге Парк XXII партсъезда огородили забором

Подрядчик реконструкции парка XXII Партсъезда в Екатеринбурге внесёт изменения в проект.  Об этом сообщили в горадминистрации.

Так, из зоны, прилегающей к многоквартирным домам, перенесут «Сад камней» и беседку для отдыха. Кроме того, «Сад камней» создадут из уральских материалов. В три раза будет уменьшена площадь «Амфитеатра». «В проекте останется небольшая зона для тихого отдыха посетителей парка, при создании которой будет использован естественный уклон рельефа», – уточнили в горадминистрации.

Со стороны Пестеревского переулка посадят живую изгородь кустарника, «чтобы уменьшить попадание пыли и грязи с проезжей части». В северной части парка появятся две транзитные дорожки.

Планируется также вернуть на центральную аллею парка клумбу и лиственницы, находившиеся там в 1970-х годах. В центре появится 97 молодых деревьев и более тысячи кустарников. Будут вырублены 14 «аварийных, заражённых вредителями деревьев». В то же время общественники Екатеринбурга выкладывают в социальных сетях фото с порубленными корнями деревьев из-за дорожек в парке. Как сообщила глава комитета благоустройства горадминистрации Тамара Благодаткова со ссылкой на оценку представителей Уральского лесотехнического университета, «верхняя часть корней, попадающая в зону производства работ, не влияет на жизнедеятельность деревьев, она не обеспечивают культурное насаждение питанием».

По словам замглавы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексея Бубнова, в парке выполнено уже 10-15% запланированных работ.

Ранее ИА «Уральский меридиан» уже писало о внесении изменений в план реконструкции. Несмотря на объявление администрации города о благодарностях со стороны жителей Екатеринбурга, некоторые общественники по-прежнему недовольны проектом. Всё ещё собираются подписи для подачи заявления в мэрию о проведении публичных слушаний по проекту реконструкции парка.

Фото превью: администрация Верх-Исетского района Екатеринбурга

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: