Муфтий Татарстана возмутился запретом носить хиджаб в Екатеринбурге

Глава мусульман Татарстана, муфтий Камиль хазрат Самигуллин возмутился запретом носить хиджаб во время учебы в Свердловском областном медицинском колледже. Как сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Республики Татарстан, к ним поступила жалоба из Екатеринбурга. Запрет якобы связан с уставом, правилами внутреннего распорядка обучающихся и этического кодекса колледжа.

«Конституция России в новой редакции принята, но, кажется, не все функционеры от образования в регионах успели с ней ознакомиться. Как вы знаете, в основном законе нашей страны теперь упоминается Бог. То есть в его тексте чётко отражена традиция веры в многонациональном российском обществе», – написал на своей странице в Instagram глава мусульман Татарстана.

По словам муфтия, администрация учебного заведения, общаясь с представителем муфтията, официально ответила, что носить медицинскую шапочку поверх платка «невозможно». И связано это не только с внутренними правилами, но и «имиджем колледжа». «Как хиджаб студентки портит имидж учебного заведения? Под консервативными пациентами подразумеваются, видимо, исламофобы? Каким образом медик в хиджабе причиняет психологический дискомфорт пациентам?» – удивился муфтий. Он также выразил сомнение в правомерности подобных запретов.

Глава мусульман добавил, что Россия – светская страна, но не атеистическая: «Светскость означает уважение по отношению ко всем вероисповеданиям и даже атеистическим мировоззрениям».

Фото превью: somkural.ru

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: