В Тюменской области подросток попал в реанимацию после ныряния в воду

В тюменской ОКБ №2 10 пациентов проходят лечение с осложненной спинальной травмой, полученной в результате ныряния в воду. Четверо из них находятся в реанимации.

Среди пострадавших – два подростка. У одного ребенка диагностировали переломы нескольких грудных позвонков. Он очень медленно, но идет на поправку. У второго перелом шейного отдела позвоночника сопряжен с крайне тяжелым повреждением спинного мозга – врачи делают все возможное, чтобы вернуть юноше возможность двигаться, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Всего с начала купального сезона с травмой ныряльщика в стационар попали 17 тюменцев. Лишь в 5 случаях переломы позвоночника не сопровождались повреждениями спинного мозга.

Медики настоятельно рекомендуют тюменцам не нырять вниз головой даже в знакомых водоемах. За зиму рельеф дна мог измениться, течением могло принести корягу. Из-за этого вероятность удариться головой о дно или твердый предмет увеличивается. Отдых у воды может закончиться печально.

Как отметил и.о. заведующего нейрохирургическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2» говорит Иван Говорухин,позвоночник – не только стержень всего организма, но и «одежда» для спинного мозга. При переломе позвонков в момент удара костные отломки могут сдавить спинной мозг или вовсе повредить его, после такой травмы ныряльщик может потерять чувствительность и подвижность ног и рук. Восстановить их удается не всегда. Худший вариант – когда нарушаются функции всех органов и систем ниже места травмы. В таком случае люди становятся инвалидами.

Первый признак травмы позвоночника – если после прыжка человек долго не выплывает из воды или начинает тонуть. В такой ситуации нужно аккуратно вытащить пострадавшего из воды. Следует взять его под мышки, повернуть к себе спиной и, прислонив к своему бедру, плыть с ним к берегу.

На берегу пострадавшего необходимо уложить на ровную поверхность и вызвать скорую помощь. Важно поддерживать руками шею и голову человека так, чтобы голова не запрокидывалась. Ни в коем случае нельзя сгибать и разгибать голову, в каком бы неестественном положении она ни находилась. Костные отломки при движении могут еще сильнее повредить спинной мозг или перерезать его вовсе.

Если пострадавший нахлебался воды, аккуратно переверните его на живот и освободите его рот от инородных тел и жидкости. В случае необходимости проводите сердечно-легочную реанимацию до восстановления дыхания и биения сердца либо до приезда медиков.

Предотвратить травму ныряльщика и последующие осложнения довольно легко, для этого необходимо правильно себя вести у водоемов. Не нужно прыгать в воду в незнакомых местах, а также в неприспособленных для купания и тем более ныряния местах.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что два ишимца повредили барабанную перепонку при нырянии в воду.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница № 4»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: