Новый спикер гордумы Шадринска провёл свой рабочий день в коридоре

Дверь в кабинет Черных

В Шадринске новый председатель городской думы Владимир Шмаков не смог попасть в кабинет и провёл рабочий день в коридоре, грустно глядя на опечатанную ранее по указанию мэра дверь.

Чиновники шадринской администрации неоднократно звонили свергнутому спикеру парламента Анатолию Черных, чтобы в его присутствии вскрыть кабинет и дать возможность новому председателю гордумы занять руководящее кресло. Однако Черных проигнорировал просьбы сотрудников администрации.

Ситуация вокруг опечатанной двери рабочего кабинета председателя городской думы Шадринска так и не разрешилась. Более того, на глазах у депутатов и чиновников администрации новый спикер Владимир Шмаков, работающий в тамбуре, продолжает терять и без того слабый авторитет у своих же коллег. В Шадринске новый спикер известен в основном «боями и победами на семейном фронте». Горожане помнят, как депутат избивал жену, а затем отобрал у неё детей. Супруга Шмакова писала заявление в полицию, делом занимался Следственный комитет Курганской области.

Владимир Шмаков не известен общественности какими-либо яркими достижениями. Однако ему удалось закончить Зауральский колледж физической культуры и здоровья, а затем уже в 2017 году бакалавриат Шадринского государственного педагогического университета. Работал он в ООО «Инвест-Деталь», при этом, рассказывал шадринцам про успешный бизнес в Кургане. В Шадринске жители не могут понять, кто рекомендовал такого деятеля на ответственный пост председателя гордумы?

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что по инициативе мэра Шадринска Виктора Ермишкина депутаты городской думы освободили от должности спикера парламента Анатолия Черных. Однако свергнутый председатель гордумы уже на следующий день явился в свой кабинет и продолжил работу. Мэр Шадринска вынужден был принять радикальные меры, чтобы избавиться от присутствия в здании администрации, потерявшего свой пост спикера парламента. Замки на двери кабинета Анатолия Черных заменили, помещение опечатали.

Политическая обстановка во втором по величине городе Зауралья остаётся напряжённой. Межрайонная прокуратура направила представление в адрес мэра Шадринска с требованием признать распоряжение городской администрации от 18 декабря 2019 года №573-рк в части премирования Виктора Ермишкина недействительным. Мэр Шадринска обязан вернуть полученную премию в бюджет муниципалитета. Прокуратура в ходе надзорных мероприятий установила, что часть денежных средств, выделенных для поощрения муниципальных управленческих команд в 2019 году были распределены главе Шадринска Виктору Ермишкину в сумме 262 тысячи 337 рублей и его заместителям. Простые чиновники администрации Шадринска высказывали удивление по поводу такой большой премии для главы города и его заместителей. Общественность в Шадринске стала задавать вопросы и градус социального недовольства дошёл до такой степени, что правозащитники начали добиваться проведения митинга под лозунгом — «Ермишкин нам не царь!».

Заместитель главы города по социальным вопросам Вера Заговеньева мотивировала отказ в согласовании акции протеста — постановлением губернатора Курганской области «О введении режима повышенной опасности». Депутаты городской думы и простые шадринцы уже с ностальгией вспоминают прошлые времена, когда Людмила Новикова силой своего авторитета прекращала многие конфликты, она умела слушать и понимать горожан. Жители соскучились по «мягкой женской силе» в органах государственной власти и в гордуме.

Фото превью: © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: