Вода в озере Андреевском признана безопасной для купающихся

В Тюменской области открыто более 10 пляжей. Однако купаться можно лишь на трети из них. Региональное Управление Роспотребнадзора провело мониторинг качества и безопасности воды в местных водоемах.

Так, были взяты пробы воды в озере Верхнем Кривом у базы отдыха «Верхний Бор», на пруду, расположенном на 19 км Червишевского тракта возле Центра восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь», а также в озере Андреевском, расположенном на 21 км Ялуторовского тракта рядом с центром «Витязь».

Пробы воды берутся еженедельно. Исследования проводятся по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Есть пляжи, в которых купаться нельзя. Так, по санитарно-химическим показателям не отвечали нормативам озеро Круглое по ХПК, озеро Цимлянское по минерализации и содержанию хлоридов и озеро Липовое – по содержанию хлоридов, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном ведомстве.

Также озеро Липовое не отвечало нормативам по микробиологическим показателям не – по колифагам. Озеро Оловянникова – по ОКБ, ТКБ и колифагам. Возбудителя коронавирусной инфекции в образцах внешней среды и в воде поверхностных водоемов, используемых для рекреации, выявлено не было. Также не был обнаружен и возбудитель холеры.

Тюменцам напоминают, что посещение пляжей и термальных источников допускается при условии соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что одной из причин массовой гибели рыбы в озере Андреевском могло стать цветение зеленых водорослей. Водоем был закрыт Роспотребнадзором, однако местные жители все равно продавали и ели рыбу из него. В октябре прошлого года в Ачирах зафиксировали вспышку гаффской болезни, из-за нее 10 человек попали в больницу. Повторный случай заражения гаффской болезнью был зарегистрирован в марте этого года. Тогда были госпитализированы двое рыбаков.

Фото превью: tourister.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: