В Свердловской области ежедневно возникает 12 лесных пожаров

В Свердловской области ежедневно возникает 12 лесных пожаров

Лесной пожар

Прирост лесных пожаров по Свердловской области составляет на сегодня порядка 12 в день. Об этом сегодня, 28 июля, сообщил на пресс-конференции ТАСС и. о. директора Уральской базы авиационной охраны лесов Денис Шуплецов. Самое большое количество пожаров – на севере области, где горит около 3 700 гектаров леса.

«В этом году у нас аномально жаркое лето и очень много сухих гроз, – сообщил Денис Шуплецов. – Самый большой пожарный удар пришёлся по территории севера нашей области – это Серов, Гари, Сосьва. На севере области количество площадей пожаров составляет 3 700 га, по остальной территории распределяется около 200 га. На сегодняшний день 3 муниципальных образования ввели режим ЧС. Работаем в полном объёме, на пожарах задействовано более 600 человек и до 130 единиц техники».

Денис Шуплецов отметил, что тушение пожара осложняется ветром, а также тем фактом, что многие зоны горения находятся там, куда трудно добраться наземной технике.

«Зоны горения находятся в труднодоступных местах, куда мы можем дотянуться только с самолета или вертолета, – уточнил Денис Шуплецов. – Несмотря на аномальную засуху, трактор, проходя на болота, проваливается в трясину, что осложняет тушение. Но с пожарами, которые возникают рядом с городами и деревнями, мы справляемся быстро и успешно».

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что группа по тушению пожара в заповеднике «Денежкин камень» увеличится до 140 человек.

[spoiler title=»Новость по теме»]

В «Денежкином камне» группа по тушению увеличится до 140 человек

[/spoiler]

Фото превью: Сергей Суворов © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: