В Екатеринбурге ищут деньги на издание путеводителей по 6 микрорайонам

Краудфандинг музея истории 1

Музей истории Екатеринбурга запустил краудфандинговую кампанию на издание путеводителей по Эльмашу и ещё пяти микрорайонам. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе музея.

В августе в рамках проекта «Екатеринбург – город 7 районов» музей хочет выпустить 250-страничный путеводитель по Эльмашу, в сентябре – карманные карты-гиды по Парковому, Сортировке, Уктусу, Пионерке и Заречному. Для печати не хватает 200 тысяч рублей.

У путеводителя «Миры Эльмаша» – шесть авторов и семь маршрутов. В него вошли воспоминания очевидцев, газетные заметки, фотографии и проекты микрорайона.

«На Эльмаше очень активное местное сообщество в лице сотрудников музеев предприятий, ветеранских объединений и просто увлеченных исследователей своего места обитания, – рассказала руководитель издательских проектов Музея истории Светлана Булатова. – Музей пересекался с ними в рамках разных проектов, и это сотрудничество, в конечном счёте, вылилось в совместный путеводитель. В нём эльмашевцы с самым разным бэкграундом прокладывают свои маршруты – не только парадные, но и, так скажем, «огородные», «кулуарные»». Время действий также отличается у каждого рассказчика.

По словам директора Музея истории Сергея Каменского, решение о выпуске путеводителей через краудфандинг появилось из-за лишения дохода во время пандемии. Но таким образом музей также намерен проверить востребованность проекта в целом, «сколько сейчас человек хотят что-то узнать про свой микрорайон».

Краудфандинг музея истории 2
Фото: пресс-служба Музея истории Екатеринбурга
Краудфандинг музея истории 3
Фото: пресс-служба Музея истории Екатеринбурга

Фото превью: пресс-служба Музея истории Екатеринбурга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: