В Зауралье задержали более 20 тонн овощей, следовавших в Екатеринбург

В Зауралье задержали более 20 тонн овощей, следовавших в Екатеринбург. Баклажаны и перец уже возвращены в Казахстан. Нарушения при перевозке 21,2 тонн овощей были выявлены специалистами Управления Россельхознадзора по Курганской области. Два нарушения фитосанитарного законодательства были выявлены сотрудниками Управления Россельхознадзора по Курганской области во время проведения контрольно-надзорных мероприятий на 464 км автодороги «Иртыш», осуществляемых совместно с Пограничным Управлением ФСБ России по Тюменской и Курганской областям.

«Без фитосанитарного сертификата в автомобиле перевозили 1,2 тонны баклажанов. Они предназначались для реализации в Екатеринбурге и Свердловской области и следовали из Казахстана. Также из Республики Казахстан перевозили 21 тонну сладкого перца без маркировки. Перед предназначался для реализации на территории Иркутска и области», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Россельхознадзора по Курганской области.

Отсутствие маркировки – это нарушение Единых карантинных фитосанитарных требований, отсутствие фитосанитарного сертификата нарушает ФЗ «О карантине растений», за которое предусмотрена ответственность по статье 10.2 КоАП РФ.

Грузы будут возвращены назад. В отношении водителей возбуждены административные дела.

Фото превью: пресс-служба Россельхознадзора по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: