Дети в Среднеуральском монастыре не смогут сдать ЕГЭ

Из-за захвата опальным отцом Сергием (Романовым) Среднеуральского женского монастыря, дети, которые учатся в монастыре, не смогут сдать ОГЭ и ЕГЭ до нормализации обстановки в обители. В Екатеринбургской епархии отметили, что в последние годы госэкзамены сдавали порядка 10-15 детей, обучающихся при монастыре.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, у Среднеуральского монастыря нет государственной лицензии и аккредитации для оказания образовательной деятельности. Поэтому дети, которые с 2013 года проживают в обители, находились на домашней форме обучения. В качестве педагогов для них выступали монахиня Нина (Крыгина) и игуменья Варвара (Крыгина). Оба педагога покинули монастырь в связи с захватом обители Сергием.

Без педагогов организация невозможна даже в формате домашнего обучения, – подчеркнули в Епархии.

ОГЭ и ЕГЭ дети, живущие в Среднеуральском монастыре, сдавали в Свято-Симеоновской православной гимназии. Госэкзамены сдавали порядка 10-15 детей в последние годы.

Из-за захвата Среднеуральского монастыря лишённым сана схимонахом Сергием, Свято-Симеоновская гимназия приостановила приём ОГЭ и ЕГЭ до нормализации обстановки в обители.

О развитии ситуации в Среднеуральском женском монастыре ИА «Уральский меридиан» рассказывает в данном сюжете.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: