В метро Екатеринбурга могут изменить интервал движения поездов

Вход в метро площадь 1905 Екатеринбург

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев переговорил с главой Екатеринбурга Александром Высокинским об уменьшении интервала движения поездов в часы пик утром и вечером в городском метро. Также обсуждался вопрос открытия в это время второго эскалатора. Как написал глава региона на своей странице в Instagram, мэр обещал обратить на данный вопрос «отдельное внимание».

К Евгению Куйвашеву обратился местный житель, сообщив, что «родной метрополитен экономит на здоровье людей, набивая полные вагоны и создавая толпы у эскалаторов». Всё это несмотря на ежедневно объявляемые числа заболевших коронавирусом и напоминания о соблюдении дистанции.

Глава региона заметил, что сотрудники метро корректируют режим работы, «ориентируясь на объективные показатели»: «В метро ведётся ежедневный мониторинг перевозки пассажиров в утренние и вечерние часы пик. И сегодня, по данным специалистов, в эти временные промежутки при существующих интервалах наполняемость составов остаётся невысокой – примерно 32 человека при допустимой норме в 167 на вагон», – рассказал Евгений Куйвашев.

Губернатор добавил, что при существующем времени на подъём пассажиров с платформы на эскалаторах (2-3 минуты при 6-минутном интервале движения поездов) работа только одного эскалатора не влияет на безопасность граждан. По его мнению, без соблюдения социальной дистанции «даже два работающих эскалатора не гарантируют, что не возникнет ситуация, когда пассажиры будут стоять впритык друг к другу».

В Свердловской области за день подтверждено 215 случаев коронавируса. На 30 июля число заражённых COVID-19 составляет 20 372.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: