Настоятельница Среднеуральского монастыря рассказала о причине ухода

Екатеринбургская епархия попросила не распространять фейки о Сергии

Настоятельница Среднеуральского монастыря игумения Варвара впервые рассказала, почему ей пришлось уйти из храма. 7 июня священнослужительница публично заявила опальному отцу Сергию, что не согласна с его антицерковными действиями. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

«Надо понять, что беспрекословное послушание духовному отцу возможно только тогда, когда он сам находится в послушании священноначалию, в послушании Матери Церкви. <…> Мне бы хотелось, чтобы все духовные чада отца Сергия поняли, что надо думать прежде всего о своем спасении и о спасении духовного отца. Нужно помочь ему осознать гибельность пути раскола, на который он встал», – отметила матушка Варвара.

Варвара находилась в послушании отца Сергия все 18 лет своего пребывания в монастыре. Продлилось это до тех пор, пока «Сергий не встал на путь раскола». Настоятельница вместе с монахинями и послушницами обратилась к оставшимся сёстрам монастыря. Она попросила их наставить отца Сергия на истинный путь и помочь осознать погибельность его нынешних действий. С полным текстом послания можно ознакомиться по ссылке.

Фото превью: ekaterinburg-eparhia.ru

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: