В Клинике Тетюхина провели операцию на уникальном оборудовании

В Клинике Тетюхина провели операцию на уникальном оборудовании

В Клинике Тетюхина провели операцию на уникальном оборудовании

Хирурги Клиники им. В. В Тетюхина в Нижнем Тагиле вчера, 4 августа, провели операцию по эндопротезированию коленного сустава с помощью нового высокоточного оборудования «Ортопилот» производства Германии. Такие аппараты применяют в ведущих мировых клиниках, в России их не более десятка.

В Клинике Тетюхина провели операцию на уникальном оборудовании
Фото: Клиника им. В. В. Тетюхина

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в клинике им. В. В. Тетюхина, новое немецкое оборудование здесь установили недавно: теперь операции по эндопротезированию стали делать гораздо быстрее. Благодаря федеральным квотам в клинике Тетюхина могут бесплатно лечиться пациенты из разных регионов страны.

«Ортопилот» – это уникальная система, которая позволяет проводить высокотехнологичные операции с наивысшей точностью. Применяется для пациентов, у которых имеются анатомические особенности, либо врожденные дефекты или последствия травм. Также оборудование успешно применяется у больных с металлоконструкциями в костно-мозговом канале бедра.

Ранее протезирование таких пациентов проходило в два этапа: сначала убирали металлоконструкцию, выписывали на 2-3 месяца, а затем проводили повторную операцию. Благодаря «Ортопилоту» исключается необходимость в повторной операции, которая является испытанием для пациента, а сам процесс восстановления и возвращения к обычной жизни происходит в более короткие сроки.

Специальные датчики закрепляют на кости пациента. Во время операции с помощью этих датчиков формируется 3д модель нижней конечности пациента, куда вносятся все анатомические особенности пациента, – рассказал травматолог-ортопед, главный врач Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра имени В .В. Тетюхина Сергей Амзаев. – И с помощью компьютерной программы аппаратура позволяет правильно устанавливать компоненты. То есть все минимальные изменения можно предугадать».

Теперь ежегодно в клинике с помощью этого аппарата будут проводить до 350-ти таких подобных операций в год. По федеральным квотам здесь могут получить бесплатную помощь пациенты из разных регионов страны.

Фото превью: Клиника им. В. В. Тетюхина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: