В Курганской области начинается оптимизация детских кружков и секций

Губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал постановление регионального правительства №236 о персонифицированном финансировании дополнительного образования детей в Зауралье. Уже с первого сентября 2020 года начнётся оптимизация расходов на детские кружки и секции в шестнадцати муниципалитетах Курганской области.

В пилотных муниципалитетах Зауралья, определённых постановлением регионального правительства №236, с начала нового учебного года дети станут посещать кружки и секции строго в рамках именного сертификата. Как показала практика других регионов, персональный сертификат сможет покрыть далеко не все расходы семьи на дополнительное образование детей.

В соответствии с постановлением №236, которое губернатор Курганской области подписал 31 июля 2020 года, оптимизация дополнительного образования детей в форме введения персонифицированных сертификатов начнётся с первого сентября в Кургане, Шадринске, в Варгашинском, Далматовском, Каргапольском, Катайском, Куртамышском, Лебяжьевском, Мокроусовском, Петуховском, Половинском, Притобольном, Шатровском, Щучанском районах, а также в Макушинском и Шумихинском муниципальных округах.

При поверхностном ознакомлении с документом кажется, что персональные сертификаты на кружки и секции для детей – сплошное благо, поскольку они дают возможность за бюджетный счёт получать ребятам дополнительное образование, то есть гармонично развиваться. Однако неприятные сюрпризы обычно спрятаны в мелочах и нюансах.

Например, в благополучной Тюменской области, а точнее в богатом ХМАО внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования детей началось гораздо раньше, чем в нищем Зауралье. При этом, родители сразу столкнулись с тем, что сертификат не покрывал полностью стоимость кружков и секций для детей. То есть, от некоторых занятий пришлось отказываться. Очевидно, что сертификат на три тысячи рублей в месяц покрывает стоимость занятий в кванториуме, но музыкальную школу он никак оплатить не может. Если в семье двое или трое детей, тогда на их дополнительное образование родителям придётся выкладывать значительные средства. До введения персонифицированного финансирования допобразования детей, ребятишки могли по полдня проводить на занятиях в детско-юношеском центре, а после внедрения сертификатов доступность бесплатных кружков значительно уменьшилась.

Более того, ребёнок не сразу может определиться, какой кружок или секция ему подходит. Это вполне понятно, поскольку личность формируется и интересы меняются. Дети раньше имели возможность начать посещать одни занятия в центре допобразования, а затем перейти на другие. Оказывается, что теперь при записи на программу с сертификата сразу же будет сниматься полная сумма (до окончания учебного года) для ее оплаты. Ребёнок захочет перейти на другую программу, а деньги уже потрачены с сертификата, их не вернут. Надо будет целый год досиживать в кружке, который не нравится.

Новая модель дополнительного образования детей в Курганской области позволит частным организациям оказывать дополнительные образовательные услуги, принимая в качестве оплаты сертификаты. Важным аспектом является ограничение детей, получивших сертификат, в возможности записаться на обучение без его использования. То есть, определенная категория ребятишек будет исключена из получателей услуг по муниципальным заданиям.

Это значит, что бюджетные средства муниципалитетов, которые ранее шли на зарплаты педагогам дополнительного образования, уйдут в рамках оплаты именных сертификатов социально-ориентированным НКО и разным частникам. Затем бесплатные кружки и секции попадут под сокращение, а частники повысят стоимость услуг так, что помимо сертификата родители станут доплачивать за занятия детей солидные суммы.

Оптимизация в здравоохранении начиналась также под благими и красивыми лозунгами, что дескать, полис ОМС позволит гражданину получать без проблем медицинские услуги. В настоящее время платные медцентры «гребут деньги лопатой» и это воспринимается уже как норма. В том же Кургане в начале двухтысячных годов было два платных медицинских центра, а сегодня их больше двух десятков. Люди имеют на руках полис ОМС и одновременно платят за медицинские услуги деньги из своего кармана. Точно также реализуется оптимизация системы допобразования детей в Курганской области в форме внедрения персональных сертификатов.

Очевидно, что Курганская область состоит из муниципальных образований, уровень бюджетной обеспеченности которых имеет существенные различия. Простой зауралец редко задумывается над особенностями формирования бюджета региона или конкретного муниципального образования, например, города, района, села. Привычнее иметь дело с семейным бюджетом. Однако уровень бюджетной обеспеченности позволяет человеку пользоваться на хорошем или наоборот недостаточном уровне определённым набором общественных благ. Так вот, формула расчёта стоимости персонального сертификата для дополнительного образования детей в муниципалитете учитывает специфику бюджетной обеспеченности на душу населения. Значит у одних детей будут лучшие возможности для гармоничного развития, а у других хуже, только потому, что в муниципальном образовании не хватает финансовых средств.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что каждый человек в Курганской области может найти в интернете на сайтах муниципальных образований бюджет за текущий год. Затем, чтобы выяснить бюджетную обеспеченность в своём муниципалитете понадобятся несколько простых данных: количество населения, общий объём расходов за год и общий объём собственных доходов муниципального образования за год. Таким образом, можно рассчитать насколько жители обеспечены социальными благами в зависимости от бюджета муниципалитета. Если сравнить Шадринский и Кетовский районы, то окажется, что уровень бюджетной обеспеченности в первом в два с лишним раза выше! И это при том, что собственные доходы на душу населения в Кетовском районе выше, чем в Шадринском.

Фото превью: inzhukovskiy.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: