РМК достроит собор Рождества Христова в Челябинской области

Освящение колокола для нового собора

За три года Русская медная компания (АО «РМК») поможет закончить строительство Христорождественского кафедрального собора в Челябинске – самого большого храма в области, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Челябинской митрополии.

По некоторым данным помощь в достройке храма будет исчисляться 500 млн рублей, в епархии же не называют суммы на собор, а лишь сообщают, что ежегодно на реализацию социальных проектов РМК направляет порядка 1 млрд рублей. Известно, что завершит храм застройщик «А1».

«Сейчас общестроительные работы находятся в завершающей стадии. Черновая отделка помещений будет окончена в ближайшее время. Идет монтаж инженерных сетей и вытяжной системы, которая должна уберечь стены и росписи собора от копоти. Уже готовы к установке купола с крестами»,  – рассказали в епархии.

Высота храма, после установки креста будет 67 метров, на нем же будет и самый тяжелый колок. Благовест будет висеть отдельно от других, согласно расчетам, звук этого колокола будет слышен в радиусе 10 километров.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что возведение главного храма на Южном Урале осуществляет группа компаний «Альфастрой». Храм строится в Челябинске возле ледовой арены «Трактор» на Новоградском проспекте около лесного массива, и к нему смогут подъехать прихожане как на личном, так и на общественном транспорте. Многие жители также принимают участие в стройке, внося пожертвования.

Фото превью: пресс-служба Челябинской митрополии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: