Уральские синоптики рассказали, когда перестанет лить дождь

С Урала в скором времени уйдут сильные дожди. О сроках и об итогах двух месяцев лета на пресс-конференции рассказали специалисты Уральского Гидрометцентра.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Сейчас начались дожди из-за циклона. Его характерная особенность состоит в том, что он медленно движется. Большое количество осадков связано с температурной контрастностью. Мы рассчитываем, что этот циклон будет постепенно отходить. Есть надежда, что третья декада августа принесёт нам более комфортную погоду. Осадков будет немного, а температура повысится до +22..+26 градусов», – рассказала главный синоптик Галина Шепоренко.

По словам специалистов, августовская влага компенсировала ту засуху, которая была в июле. В первой декаде выпало 1-1,5 нормы осадков. Напомним, что этим летом Екатеринбург побил сразу несколько климатических рекордов.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Начиная с 6 июля в регионе установилась сухая жаркая погода. Запасы влаги резко понизились до критических значений. Это привело к возникновению почвенной засухи. Температура почвы достигала  +25…+30 градусов, при оптимальной +18…+20. Поэтому местами засыхали зёрна. У нас даже в городе на деревьях листья начали желтеть и опадать раньше времени», – сообщила корреспондентам начальник отдела агрометеорологии Уральского Гидрометцентра Людмила Саваринюк.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: