Курганцы в Рябково возмущены пьянками у ночного магазина

Курганцы, проживающие в многоквартирных домах по улице Перова в Рябково, написали жалобу властям муниципалитета на портале «Обратись», поскольку из-за постоянных ночных пьянок, шума и громкой музыки, рядом с круглосуточным магазином, они не могут спокойно спать.

Глубокой ночью в Рябково люди вынуждены просыпаться, так как на весь район гремит шансон, клиенты круглосуточного магазина нецензурно ругаются, орут и дебоширят. Курганцы неоднократно обращались в полицию, которая приезжает, наводит порядок, а в следующую ночь всё повторяется.

Жители многоквартирных домов в Рябково пытаются бороться самостоятельно, делают замечания ночным клиентам круглосуточной торговой точки, но зачастую это только распаляет пьяных курганских дебоширов.

Курганцы пишут властям на портале «Обратись» -«Пожалуйста найдите возможность, чтобы магазин работал максимум до 23 часов. На видео время два часа ночи. Наряд вызывать бесполезно. Они могут совсем не приехать. Могут приехать, вокруг клумбы проехать, даже не выйдя из машины и уехать. Сил нет терпеть это безобразие».

ИА «Уральский меридиан» уже сообщало, что 14 июля 2020 года вступили в силу поправки в закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области», запрещающие продажу алкоголя в тех объектах, которые располагаются в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, а также имеющим зал обслуживания посетителей площадью меньше 45 квадратных метров.

Однако проверки показали, что далеко не все подобные точки общепита перестали продавать алкоголь. За неполный месяц действия закона сотрудники полиции возбудили свыше сорока административных дел на владельцев «наливаек». Размер штрафов может быть разный, для должностных лиц от 20-ти до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей с возможной конфискацией алкогольной и спиртсодержащей продукции.

Статистика также свидетельствует о том, что именно на круглосуточные точки продажи алкоголя приходится большинство выявленных фактов сбыта алкогольных напитков несовершеннолетним. К негативным факторам относятся – совершение правонарушений, антисанитария и алкоголизация населения. О фактах нарушений продажи алкогольной продукции неравнодушные курганцы могут сообщить по телефону «горячей линии» в Департамент экономического развития Курганской области 8 (3522) 42-94-00. В регионе также продолжает действовать акция «Стоп – нелегальный алкоголь», в рамках осуществления которой можно рассказать о незаконной продаже алкогольной продукции (телефон 8-800-2010-895). 

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: