В Курганской области "наливайки" закроют с 13 июля

В Курганской области «наливайки» закроют с 13 июля

В Курганской области «наливайки» закроют с 13 июля. С 13 июля в Курганской области прекращают свою работу «наливайки», или точки продажи алкоголя в жилых домах. 13 июля 2020 года вступают в силу поправки в закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области», запрещающие продажу алкоголя в тех объектах, которые располагаются в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, а также имеющим зал обслуживания посетителей площадью меньше 45 квадратных метров.

«Соответствующие изменения в законодательстве направлены на сокращение количества магазинов алкогольных разливных напитков, работающих в обход нынешних запретов под видом точек общепита. Речь идёт исключительно о розничной продаже алкоголя. Торговые точки, которые подпадают под данный запрет, могут продолжить деятельность как магазины «шаговой доступности», но торгующие продовольственными продуктами», – заявили в пресс-службе Губернатора Курганской области.

Интересы добросовестных рестораторов не будут затронуты данными вводимыми ограничениями. Вопрос тщательно проработали с представителями бизнеса, утверждают в Правительстве региона. Цель поправок – «наливайки», на которых жалуются зауральцы. Статистика также свидетельствует о том, что именно на данные точки приходится большинство выявленных фактов продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. К негативным факторам также относят совершение правонарушений, антисанитарию и алкоголизацию населения.

После 13 июля произведут рейды, направленные на контролирование вводимых ограничений. Если будут выявлены факты нарушений, виновных лиц собираются штрафовать – от 20 до 40 тысяч должностных лиц, а также конфисковать спиртосодеражщую и алкогольную продукцию. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 300 тысяч рублей.

Также о фактах нарушений продажи алкогольной продукции неравнодушные люди могут сообщить по телефону «горячей линии» в Департаменте экономического развития Курганской области 8 (3522) 42-94-00. В регионе также продолжает действовать акция «Стоп – нелегальный алкоголь», в рамках осуществления которой можно также рассказать о фактах незаконной продажи алкогольной продукции (телефон 8-800-2010-895). Сделать это можно также по ссылке.

[spoiler title=»Новость по теме»]

В Курганской области запретили продажу алкоголя на майских праздниках

[/spoiler]

Фото превью: yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: