В Екатеринбурге на 7-12% увеличат плотность застройки

Екатеринбург жк макаровский исеть набережная стройка

В Екатеринбурге обсуждается возможность увеличения разрешённой плотности застройки на 7-12%. Как пояснил глава города Александр Высокинский в прямом эфире «Студия 41», это «некритично».

«Сейчас в целом для строительного комплекса не самые лучше времена. Строителям надо помогать, – уверен мэр. – Мы вместе смотрим и обсуждаем возможность увеличения плотности той или иной застройки без снижения качества проживания на этой территории. Естественно, если мы говорим об увеличении плотности, то мы должны предусматривать увеличение количества мест в школах и детских садах. Мы смотрим возможности парковочных мест».

Александр Высокинский добавил, что остаются также все требования по инсоляции, пожарным проездам и транспортной доступности остаются.

По словам главы города, «тревожно», что суд принял решение, что муниципалитет не должен заниматься архитектурным обликом строящихся объектов. Поэтому в этом направлении будет «продолжена работа».

Ранее в «Екатеринбургском вестнике» появился проект решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки. По ним, с трёх до четырёх повысят максимальный коэффициент строительного использования земельного участка для общественно-деловых зон городского центра (Ц-1) и местного значения (Ц-2), зон среднеэтажной (Ж-4) и многоэтажной (Ж-5) жилой застройки. Там же будет разрешено не устанавливать минимальные отступы от границы земельного участка. В зонах Ж-4 и Ж-5 можно будет застраивать 100% участка, в то время как сейчас – не более 60%. Кроме того, утратившим силу будет пункт об обязанности согласовывать архитектурно-градостроительный облик зданий в зонах Ж-5 и Ц-4 (крупные торговые центры, оптовая торговля, рынки и складские объекты).

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: