В Курганской области чипируют сельскохозяйственных животных

Корова сельское хозяйство животноводство АПК

В Курганской области чипируют сельскохозяйственных животных. В Курганской области внедряется «умная» система учёта сельскохозяйственных животных. В скором времени электронные документы получат на свиней, овец, коров и лошадей в Кетовском, Шатровском, Куртамышском и Шадринском районах. В данных районах планируется запуск пилотного проекта по внедрению системы учета и идентификации животных REGAGRO, действующей во многих регионах России.

«Данный российский программный продукт позволяет вести учёт всех сведений о животном при помощи мобильного приложения – от времени и места рождения животных до даты последней вакцинации. Это серьёзная работа, поскольку в данных районах  содержится порядка половины поголовья свиней, треть областного стада крупного рогатого скота и пятая часть поголовья лошадей», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области.

В настоящий момент учёт сельскохозяйственных животных осуществляется на районных ветеринарных станциях, в каждом районе – отдельно. Благодаря новому проекту будет создана единая электронная региональная база.

Как отмечает Татьяна Сандакова, начальник управления ветеринарии Курганской области, новая «умная» система учета поможет организовать ветеринарные обработки в полном объёме: найти хозяина в случае, если животное отбилось от стада, установить принадлежность животного в спорных случаях, включая случаи, когда домашний скот забрёл на чужую территорию. Это предоставит возможность разделить животных в селе на два табуна, если это необходимо по ветеринарным правилам.

При угрозе возникновения антропонозных заболеваний (опасны для человека и животных) система REGAGRO позволит быстро реагировать. В будущем планируется её взаимодействие с системой «Меркурий», обеспечивающей сертификацию на молочную и мясную продукцию, безопасность и качество которой будет «прозрачна» с загона молодняка.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: