Курганцы всё чаще становятся жертвами мошенников

сбербанк банкомат карта рука

Курганцы всё чаще становятся жертвами мошенников. В Кургане с начала 2020 года возросло количество мошенничеств с использованием банковских карт. Горожане разных статусов и возрастов (от студентов до пенсионеров) становятся жертвами хищений денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Курганской области, злоумышленники на постоянной основе придумывают новые способы похитить средства граждан. Чаще всего преступники звонят по телефону и представляются сотрудниками какого-нибудь банка, за тем просят провести операции по банковской карте якобы с целью несанкционированного списания денег или блокировки карты.

У 44-летнего курганца со счёта похитили порядка 380 тысяч рублей. Позвонивший человек представился как сотрудник банка и сообщил о хищении денег с карты. Чтобы прекратить транзакции, злоумышленник предложил потерпевшему сходить к банкомату и перечислить деньги на «безопасный» счёт. В результате, курганец отправил все средства незнакомцу.

Также распространённым способом мошенничества является вымогательство. От имени должностных лиц правоохранительных органов звонят мошенники и вымогают деньги якобы за освобождение родственника от административной или уголовной ответственности. Злоумышленники также представляются как продавцы и предлагают перевести деньги со счёта потерпевшего как предоплату за товар.

Полиция напоминает о том, что самый действенный и простой способ сберечь свои деньги – это не разговаривать по телефону с людьми, под любым предлогом запрашивающие конфиденциальную информацию о карте. Необходимо сразу же прервать разговор и связаться со своим банком. Нужно проявлять бдительность во время осуществления покупок на разных сайтах бесплатных объявлений и в интернет-магазинах. По ссылке представлены общие рекомендации по обеспечению безопасности работы в сети Интернет.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: