Власти Кургана расширяют главное городское кладбище в Зайково

Власти Кургана расширяют главное городское кладбище в Зайково

Население Кургана стареет, ещё недавно эксперты-демографы предполагали, что численность горожан в первой четверти двадцать первого века приблизится к уровню в 500 тысяч человек. Однако в настоящее время в столице Зауралья осталось всего лишь 312 тысяч жителей. Большинство курганцев уже далеко не молоды поэтому и смертность растёт, в основном в силу естественных причин. Назрела острая необходимость в расширении и модернизации общегородского кладбища в микрорайоне Зайково.

Уже в ближайшее время на выделенном участке в полукилометре севернее от центрального входа на Зайковское кладбище начнутся работы по расширению зоны для захоронения курганцев. Кроме того, согласно техзаданию, размещённому на официальном портале госзакупок, планируется провести модернизацию инфраструктуры погоста, которая обойдётся бюджету муниципалитета на первом этапе в сумму порядка трёх с половиной миллионов рублей.

В настоящее время в Кургане и за его пределами расположены восемь кладбищ. Центральным городским некрополем стало Зайковское кладбище, после расширения его площадь увеличится ещё на 15 гектаров. В ходе модернизации инфраструктуры Зайковского кладбища подрядчик работ согласно проекту контракта, размещённому на сайте госзакупок, построит парковки для автотранспорта, площадки для мусоросборников, туалеты, капитальное бытовое помещение, а также строители смонтируют большие ёмкости под воду для пожаротушения. Масштабные работы развернутся по отсыпке грунта и выравниванию площадки под захоронение горожан.

Большинство курганцев хоронят в Зайково, но погребения совершаются также и на свободных участках на Большечаусовском и Глинковском погостах. Повторные погребения на территории существующих семейных, родственных могил осуществляются на Рябковском, Шкодинском и Смолинском кладбищах. Согласно экспертной оценке Кургану нужен крематорий. Однако экономическая составляющая вопроса пока недостаточно проработана. Главная проблема — трудно найти инвестора, бизнес не идёт в депрессивное и вымирающее Зауралье.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало о назревшей необходимости расширять кладбища, поскольку муниципалитет стал следить, чтобы на территории погоста в Шепотково хоронили только граждан, зарегистрированных по месту жительства в микрорайонах Шепотково или Утяк. Также и на других кладбищах родственники умерших горожан сталкивались с проблемой нехватки земли под могилы. Более того, всё чаще жители областного центра хоронили своих близких в населённых пунктах пригородного Кетовского района. Это создавало определённое напряжение в сельских администрациях, например, в селе Кетово, где на погосте обрели вечный покой многие курганцы.

[spoiler title=»Новости по теме»]

В Кургане выделяют землю под кладбища и строительство крематория

[/spoiler]

Фото превью: gorodarus.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: