В Кургане на продукты для малоимущих учеников потратят по 30 рублей в день

В Кургане на продукты для малоимущих учеников потратят по 30 рублей в день

школа столовая еда

В Кургане на продукты для малоимущих учеников потратят по 30 рублей в день. Школьники из малоимущих семей получают горячее питание, которое будет предоставляться и с 1 сентября до 31 декабря 2020 года. Питание финансируется из средств областного и городского бюджетов из расчёта 60 рублей в день на одного учащегося. Нужно понимать, что данная сумма тратится не полностью на питание, половина расходов – затраты на аутсорсинг столовой (арендная плата, коммунальные платежи, инвентарь, зарплата работников). На питание малоимущих детей остаётся 30 рублей в день. Столько стоит булка самого дешевого хлеба в областной столице Зауралья.

«В этом году будут компенсировать питание для всех детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в 1-11 классах. За счёт городского бюджета каждый день будет выделяться 120 рублей. Горячий завтрак и полдник входят в стоимость питания. Дети с ограниченными возможностями здоровья, которые получают образование на дому, будут получать компенсацию в виде сухого пайка из расчёта 120 рублей в день. В Кургане на сегодня 85 таких детей. Из них первоклассники – 46 детей», – добавили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации города Кургана.

В этом году будут льготы по горячему питанию для отдельных категорий школьников. Они будут действовать с 1 сентября по 31 декабря 2020 года. С 1 сентября младшие школьники, которые получают начальное образование в курганских муниципальных общеобразовательных организация, будут бесплатно питаться в школьных столовых. Горячие обеды полагаются абсолютно всем детям с 1 по 4 класс, вне зависимости от уровня доходов семьи. На данные цели выделяются средства из областного, федерального и городского бюджетов из расчёта 60 рублей в день. Соответствующая мера поддержки введена по поручению Путина и было обозначено в послании Федеральному Собранию. Сегодня в начальных классах Кургана обучаются 17 821 человек. Первоклассники из них – 4 761 человек. В новом учебном году откроется 164 первых класса.

[spoiler title=»Новость по теме»]

В Курганской области школьников начальных классов будут кормить бесплатно

[/spoiler]

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: