Курганский аэропорт обновит фасад вокзала

Курганский аэропорт обновит фасад вокзала

Курганский аэропорт обновит фасад вокзала

В аэропорту Кургана продолжаются работы по реконструкции вокзального комплекса. На официальном портале госзакупок уже размещён тендер на обновление фасада здания воздушной гавани облицовкой из керамогранита.

Согласно проектной документации фасады курганского аэропорта планируется смонтировать в бело-зелёной цветовой гамме. Работы по обновлению внешнего облика аэровокзала обойдутся владельцам имущественного комплекса компании «Аэрофьюэлз Курган» в сумму свыше пяти миллионов рублей.

В здании курганского аэропорта строители отремонтировали стены, установили новые стеклопакеты и энергосберегающие светильники. На полу уложили современную плитку.

ещё аэропорт внутри
Фото: пресс-служба Губернатора Курганской области

Коренные жители Кургана, не равнодушные к истории города, были расстроены тем, что в январе текущего года в ходе реконструкции в здании аэропорта была безвозвратно разрушена знаменитая мозаика семидесятых годов прошлого века. Большинство горожан на данный факт не обратили внимания, поскольку и без осколков советской эпохи в Кургане руин хватает.

мозаика
Фото: из соцсети «ВКонтакте», мозаика, которая до реконструкции украшала зал ожидания

На первом этаже для удобства посетителей предусмотрен бизнес-зал, для желающих будет доступ в оборудованные курилки. На втором этаже ведутся работы по обустройству, так называемой – «стерильной» зоны для пассажиров и пункта досмотра. Кроме того, для маломобильных граждан создаются более комфортные условия для ожидания авиарейса.

аэропорт внутри
Фото: пресс-служба Губернатора Курганской области

Благодаря новым фасадам аэропорт в столице Зауралья будет выглядеть современнее. Однако курганцы и гости города нередко жаловались на, пожалуй главную «изюминку» местной воздушной гавани – отсутствие телескопического трапа. Телетрап служит для того, чтобы пассажирам было проще попасть на борт. Романтическая прогулка по чистому полю от аэровокзала до самолёта не у всех путешественников вызывала положительные эмоции. Пока решение данной проблемы в ближайшей перспективе не просматривается.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в связи с угрозой COVID-19 процесс реконструкции аэропорта несколько замедлился. Вместе с тем, несмотря на объективные трудности, основной объём работ планируется завершить до конца 2020 года.

[spoiler title=»Новости по теме»]

Власти назвали сроки завершения реконструкции аэропорта Кургана

[/spoiler]

Фото превью: пресс-служба Губернатора Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: