В Кургане задержали крупного бизнесмена по обвинению в мошенничестве

Стража+конвой

В Кургане задержали крупного бизнесмена по обвинению в мошенничестве. Курганского бизнесмена взяли под стражу за мошенничество. По ходатайству следствия в отношении директора ООО «ЗауралПожМониторинг» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В производстве первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК России по Курганской области расследуется уголовное дело, которое было возбуждено по оперативным материалам регионального УФСБ в отношении директора ООО «ЗауралПожМониторинг» Павла Кузнецова. Мужчину подозревают в совершении преступления по части третьей статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

«Следствие располагает данными о том, что в 2019-2020 годы подозреваемый являлся директором ООО «ЗауралПожМониторинг» и организовал установку  в зданиях одного из образовательных учреждений высшего образования оборудования, которое было предназначено для дублирования сигналов о пожаре на пульт подразделения пожарной охраны. Оборудование не соответствовало параметрам, заявленным по техническим характеристикам. Чтобы скрыть факт мошенничества, бизнесмен  изготовил подложные акты о приёмке выполненных работ, которые содержали заведомо ложные сведения о приобретении и установке сертифицированного оборудования. Далее представители заказчика подписали данные документы и оплатили оборудование и выполненные работы на сумму не менее 560 000 рублей. Кузнецов распорядился деньгами по своему усмотрения», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального СКР.

Бюджету России был причинён крупный ущерб в сумме не менее 560 000 рублей в результате умышленных преступных действий.

Кузнецов также является подозреваемым в совершении двух тяжких преступлений по части второй статьи 238 УК РФ «Сбыт товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Следствием выдвинута следующая версия: в этом году бизнесмен организовал установку оборудования на объектах, расположенных в городе Шумиха. Оборудование также не отвечало заявленным требованиям пожарной безопасности, в виду чего была создана реальная угроза вреда здоровью и жизни людей.

Следственные органы задержали Кузнецова и предъявили обвинение. 21 августа 2020 года, сегодня, суд избрал  обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Во взаимодействии с оперативными сотрудниками регионального УФСБ России проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, которые направлены на установление других потенциально возможных эпизодов преступной деятельности фигуранта уголовного дела. Уголовное дело расследуется.

Фото превью: пресс-служба СУ СКР по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: