В сельских школах Курганской области появятся цифровые классы

Ямальский многопрофильный колледж

В сельских школах Курганской области появятся цифровые классы. В 24 сельских школах Курганской области появятся «Точки роста». Благодаря национальному проекту «Образование» в 24 зауральских сельских школах  появятся Центры образования гуманитарного, цифрового и технологического профилей «Точка роста». Каждый центр представляет собой две брендированные аудитории с новым учебным оборудованием. Как ожидается, они начнут работать с 1 сентября.

«Все центры «Точка роста» будут оснащены аддитивным, цифровым и промышленным оборудованием, кроме того – инвентарем и мебелью для медиазоны, шахматной зоны, мобильного компьютерного класса и оборудованием для оказания первой помощи и изучения основ безопасности жизнедеятельности», – пояснил директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

В настоящий момент педагоги центров «Точка роста» проходят курсы повышения квалификации в детском технопарке «Кванториум» (он также открыт в рамках национального проекта «Образование»). На протяжении недели учителя получают знания, которые будут полезны при работе с новым оборудованием в своих учреждениях, познакомятся с 3D-моделированием, аддитивными технологиями и виртуальной реальностью.

В 2020 году на открытие «Точек роста» в рамках реализации национального проекта «Образование» из областного и федерального бюджетов выделено 27,3 млн рублей. В 2019 году соответствующие образовательные центры впервые появились в 32 зауральских сельских школах. В 2022 году намерены продолжить данную работу, а в школах Курганской области открыть ещё пять «Точек роста». За время действия национального проекта «Образование» современными кабинетами намерены оборудовать 71 школу Курганской области, в каждой из которых обучается до 100 человек.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: