В Кургане родители первоклашек пожаловались на ветхие окна в школе

В Кургане родители первоклашек пожаловались на ветхие окна в школе

На электронную почту редакции ИА «Уральский меридиан» пришло письмо от родителей будущих первоклассников школы №5, которая находится в Заозёрном микрорайоне Кургана. Родители пожаловались на то, что в ходе ремонта здания школы в кабинете для первоклассников на втором этаже оставили старые и ветхие окна, а в других классах и даже коридорах установили новые стеклопакеты. Почему наши дети должны учиться в неотремонтированном классе, – написали курганцы.

Школа №5 в Заозёрном была построена в далёкие восьмидесятые годы прошлого века. С тех пор обветшал фасад здания, старые окна пришли в негодность и надзорные органы неоднократно направляли директору образовательного учреждения предписания с требованием привести помещения в надлежащий вид.

ИА «Уральский меридиан» обратилось к директору курганской школы №5 Светлане Комарских с вопросом – почему в кабинете для первоклассников оставили ветхие окна, а в других классах их заменили на новые? Светлана Ивановна подробно рассказала Агентству о причинах сложившейся ситуации.

Дело в том, что масштабный ремонт большой школы невозможно провести за очень короткий срок. Поэтому замена окон в здании разбита на несколько этапов. В первую очередь, мы поставили новые стеклопакеты в те помещения, по которым уже были предписания надзорных органов. Кроме того, окна в отличии от мебели нельзя поменять без нарушения образовательного процесса, а остановить его посреди учебного года мы не в праве – подчеркнула Светлана Комарских. Родителям не стоит волноваться, кабинет для первоклассников соответствует всем требованиям, а старые окна хорошо утеплены и надёжно служили много десятков лет. Директор школы пояснила, что с большим трудом удалось найти финансирование, подготовить документацию, но многое получилось реализовать. Многомиллионный ремонт школьного стадиона, благоустройство территории являются лишь малой частью работы по обновлению образовательного учреждения. Наша школа – это и центр притяжения для жителей Заозёрного, занимающихся спортом на нашей базе, мы проводим много мероприятий для горожан, рассказала Светлана Ивановна. Уверена, родители первоклассников нас поймут, а на будущий год, когда будет реализовываться следующий этап ремонтных работ – все старые окна будут заменены на новые.

старые окна
Фото: с сайта «Обратись», старые окна оставили в кабинете для первоклассников в школе №5 города Кургана

Родители курганских первоклассников попросили через портал «Обратись» дать разъяснения городских властей по ходу ремонта в школе №5. Однако на момент написания материала, администрация Кургана не разместила свой ответ взволнованным родителям из микрорайона Заозёрный.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в райцентре Кетово не хватает мест на всех ребятишек в действующей средней школе. Родители поверили обещаниям властей и надеялись отправить детей нарядными с букетами цветов первого сентября в общеобразовательное учреждение «курганской мечты», рассчитанное на 1 тысячу 100 учащихся. Однако ожидания тысяч зауральцев оказались напрасными. Дети продолжат обучение в две и в три смены в старом, обшарпанном здании, поскольку власти два года не могут принять и ввести в эксплуатацию самую большую по территории в Курганской области школу.

Фото превью: с сайта «Обратись»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: