В Курганской области откроют 18 новых фельдшерско-акушерских пунктов

В Курганской области откроют 18 новых фельдшерско-акушерских пунктов. В Курганской области до конца года будут открыты 18 новых фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящий момент работы осуществляются, поэтому строительство запланировано завершить к 1 октября 2020 года. Взамен старых объектов устанавливают новые пункты. Обновляют ФАПы в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В Зауралье такие мини-больницы организуют по одному принципу: процедурная, кабинет для приёма больных и санузел. Иногда ФАПы становятся небольшими аптечными пунктами, где люди покупают лекарства первой необходимости или те препараты, который заведующий заказывает для конкретных пациентов.

«ФАП в селе – крайне важный объект, поскольку местные жители могут пройти диспансеризацию. Это позволяет выявлять на ранних стадиях серьёзные заболевания: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологию. Будет организован современный смотровой кабинет для сохранения женского здоровья жительниц Зауралья. В старых объектах порой было некомфортно и холодно. Новые акушерские пункты не только оснастят современным оборудованием, но и в них будет приятно трудиться», – рассказала директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина.

Обновлённые ФАПы появятся в Белозерском, Альменевском, Каргапольском, Макушинском, Целинном, Шатровском, Кетовском, Катайском, Притобольном, Куртамышском, Мишкинском, Шадринском и Юргамышском районах.

До этого года планировали поставку компьютеров в ФАПы. До 2024 года фельдшерско-акушерские пункты хотят оснастить доступом в интернет. Жителям небольших посёлков станет доступна телемедицина, а фельдшеры смогут в любой момент консультироваться с областными и районными больницами. Это также должно ускорить внедрение электронных медкарт даже в самых отдалённых территориях.

На установку 14 ФАПов в 2020 году в Зауралье потратят 48 млн рублей.

Фото превью: ibraevsergey.wordpress.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: