В Челябинской области Карабаш накрыло едким туманом

В Челябинской области самый экологически грязный город на планете, по версии ЮНЕСКО, Карабаш накрыло едким туманом.

В социальной сети жители рассказали, что 29 августа в городе стоял густой туман, с едким химическим запахом. Ситуация повторилась и 30 августа.

Танюшка Нива:
«Дышать нечем, зато нам сделали кривые дороги и бордюры вывели возле больницы на дорогу, круто».

На промышленном предприятии связали ситуацию с выходом из строя систем автоматизации и извинились перед южноуральцами.

«В связи с временным выходом из строя систем автоматизации были остановлены конвертеры и медеплавильная печь «Аусмелт». При остановке увеличился объем низовых газов. В связи с тем, что были безветрие и жаркая погода, период рассеивания низовых газов в воздухе увеличился. Это привело к задымлению и ощущению неприятного запаха в городе», – процитировали в 74.ru пресс-службу РМК.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в Карабаше, Челябинской области, странным образом пожелтели листья. Местные жители винят во всем металлургическое предприятие.

Фото ранней осени появились в социальной сети. Их опубликовала экологическая общественная организация «Зеленый город» 25 августа. На фото видно, как большинство листьев высохли и пожелтели.

Фото превью: Елена Неудахина/vk.com

Видео: «Подслушано Карабаш»/vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: