В Кургане суд отклонил апелляцию на приговор бывшему замбугернатора

В Кургане суд отклонил апелляцию на приговор бывшему замбугернатора. В Кургане вступил в силу приговор экс-замгубернатору. В отношении бывшего заместителя Губернатора Курганской области Романа Ванюкова вступил в законную силу приговор суда. Экс-высокопоставленное должностное лицо признали виновным в серии коррупционных преступлений. Приговор Курганского городского суда от 30 июня этого года апелляционная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда оставила без изменения.

«Экс-заместитель Губернатора Курганской области Роман Ванюков признан виновным в совершении 4-х преступлений: 1 по части шестой статьи статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации через посредника взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере» и 3 по части пятой статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации через посредника взятки в крупном размере», – сообщили ИА «Уральский меридиан» в СУ СКР по Курганской области.

Как ранее сообщалось, в 2018 году Роман Ванюков  занимал государственную должность Курганской области – заместителя Губернатора Курганской области – директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области. Он осуществлял координацию деятельности и контроль Государственного казенного учреждения «Курганавтодор», согласно функциональными обязанностями в рамках законодательства России.

Данным казённым учреждением заключались гражданско-правовые договоры и государственные контракты в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований на ремонт и строительство объектов дорожной сети Курганской области. Договоры заключались с коммерческими фирмами, которые выполняли те или иные виды строительных работ.

С целью личного обогащения Ванюков определял размер денег. которые подлежали «откату» подрядчиками. Незаконные требования передавались руководителям подрядных фирм через знакомого, который выступал в роли посредника. Размер денег, которые подлежали последующему возврату, определялся Ванюковым. Как правило, в процентах от суммы выплаты в соответствии с государственным контрактом. В большинстве случаев, «откат» составлял от 3 до 10%.

Как мотивация для совершения незаконных действий со стороны бизнесменов, Ванюков давал обещания ускорить или же, в обратном случае, затормозить процесс принятия и оплаты произведённых услуг и работ в рамках ранее заключенных государственных контрактов со стороны ГКУ «Курганавтодор». В дальнейшем, если выдвинутые им условия будут соблюдены, гарантировал общее покровительство, а также приоритеты во время заключения новых контрактов.

Реализуя данную преступную схему, Роман Ванюков хотел получить от четырёх субъектов предпринимательской деятельности деньги в сумме, превышающем 27 млн рублей. Фактически переданная Ванюкову и задокументированная сумма превысила 5 млн рублей. Указанные средства из сумм взяток частично были изъяты дома у обвиняемого, а также его родственников во время обысков. Сумма изъятых денег составила порядка 4 млн рублей.

Суд приговорил Ванюкова в наказанию в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в сумме 9 миллионов рублей. Кроме того, имущество Ванюкова конфисковано на сумму, превышающую 5 млн рублей, а также лишением права занимать муниципальные и государственные должности сроком на 5 лет.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: