Центр Тетюхина вновь остался без поддержки свердловского минздрава

Центр Тетюхина вновь остался без поддержки свердловского минздрава

Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр им. В.В. Тетюхина в очередной раз остался без поддержки министерства здравоохранения Свердловской области. Как сообщил в Facebook депутат Государственной Думы Андрей Альшевских, «в прошлых госконтрактах региональному центру навязывались заниженные тарифы, а в этом году высокотехнологичные операционные не загружены, так как область не обеспечивает квотами». Такие выводы он сделал, основываясь на присланном ему письме за подписью и. о. губернатора Алексея Орлова.

В центре Тетюхина ИА «Уральский меридиан» пояснили, что в 2020 году медицинское учреждение не получило областные квоты на операции по эндопротезированию коленного сустава, ревизионному эндопротезированию и пластике крупных суставов. Министерство ссылалось на изменения федерального законодательства.

«Наверное, не надо разбираться в нормах закона, чтобы понять, что расходование спланированных и выделенных целевых бюджетных средств на оказание медицинской помощи в областном бюджете, не может зависеть от изменения федерального законодательства», – отметил агентству генеральный директор УКЛРЦ им. В. В. Тетюхина Алексей Щелкунов.

По его словам, ссылки минздрава на якобы существующие, запретительные нормы для государственного заказа для госпиталя являются очередной попыткой отдельных чиновников ведомства уйти от ответственности за жизнь и здоровье населения. Руководство центра надеется, что новый министр Андрей Карлов уладит проблему уже в этом году и организует работу на 2021 год.

Ситуацию ИА «Уральский меридиан» прокомментировали в министерстве здравоохранения Свердловской области.

«Министерством здравоохранения Свердловской области прорабатываются вопросы доведения финансовых средств областного бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи до медицинских организаций частной формы собственности. В настоящее время готовятся нормативно-правовые документы субъекта».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: пресс-служба УКЛРЦ им.Тетюхина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: