Подготовка к зиме в Кургане идёт с нарушениями

Отопление батарея

Подготовка к зиме в Кургане идёт с нарушениями. Более половины курганских домов не готовы к зиме, несмотря на то, что подготовка к отопительному сезону находится в завершающей стадии. Многие УК подают документы о полной готовности домов, которые находятся у них на обслуживании, во время проверки инспекторы тепловых сетей находят многочисленные нарушения. Большинство из них связаны с отсутствием радиаторных батарей и элеваторных узлов, часть трубопроводов являются полипропиленовыми (по которым и идёт теплоноситель). Например, это жилые дома по следующим адресам: улица Зелёная, 6, 6 микрорайон, 19, улица Отдыха, 53 и другие.

«Такая ситуация чревата созданием аварийных ситуаций, снижением качества предоставляемых услуг или же невозможности подачи ресурса в установленный законом срок», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ПАО «Курганская генерирующая компания» (ПАО «КГК»).

Только 13 управляющих компаний, обслуживающих, в общей сложности, 121 дом, в настоящий момент завершили подготовку на всех объектах. 5 УК приблизились к завершению работ по подготовке к отопительному периоду. Они обслуживают 80 домов.

У ряда УК нет ни одного полностью подготовленного дома. В списке ненадёжных компаний у тепловиков оказались: «МУП СПЕКТР», «УК Ключ», «УК Чистый дом», «СК Зауралье», «МУП Прометей», «УК Сервис», «ЖКХ Керамзитный», «УК Старт», «УК Шестнадцатый район».

Жители частного сектора также не спешат подготавливать свои дома. По состоянию на 3 сентября 2020 года, работы завершены только в 21 из 480 домов.

К отопительному сезону общая готовность нежилого и жилого фонда в городе составляет 50,4% – это довольно низкий показатель. Необходимо отметить, что социальные объекты (школы и детские сады) готовы на 93 и 98%, соответственно. Городские больницы готовы лишь на 64,8%.

Подготовка к отопительному сезону – это не только гидравлические испытания и гидропневматическую промывку, но и опломбирование шайб, элеваторных узлов, установка предохранительных клапанов и терморегуляторов. Если учитывать выполнение данных мероприятий, на сегодня из 1873 домов к отопительному сезону полностью готовы 944 дома.

Соответствующая информация тепловиками еженедельно предоставляется на заседании оперативного штаба по подготовке к предстоящему отопительному периоду, а далее направляется в Администрацию города Кургана.

До старта отопительного сезона осталось буквально 2-3 недели. Тепловики просят всех ответственных лиц максимально ускорить подготовку.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ника Мужиковская © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: