Студент из Тюмени создаст ветрогенератор для работы на Крайнем Севере

Студент из Тюмени создаст ветрогенератор для работы на Крайнем Севере

Студент института промышленных технологий и инжиниринга ТИУ Денис Лосев получил стипендию губернатора региона за особые успехи в учебе и научно-исследовательской работе.

Юноша учится по направлению подготовки «Машиностроение», профиль «Технологии производства, ремонта и эксплуатации в машиностроении». Он активный участник научных конференций и конкурсов, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте образования и науки Тюменской области.

Денис считает главными чертами своего характера ответственность и целеустремленность. Он увлекается 3D-моделированием и программированием. В школе занимался радиотехникой и создавал модели. Научная работа стипендиата связана с ветроэнергетикой.

По словам Дениса, он создает новый тип ветрогенератора, предназначенный для работы в условиях Крайнего Севера и труднодоступных регионах РФ. Он также поможет в электрификации нефтяных месторождений, которые на сегодняшний день не электрифицированы и питаются от дизель-генераторов.

«Такие технологии не экономичны. Они оказывают влияние на загрязнение окружающей среды. Проект находится в активной стадии разработки с первого курса. Именно тогда мой научный руководитель ассистент кафедры технологии машиностроения Илья Николаевич Кокорин направил меня на путь науки», — поделился студент.

В планах молодого ученого – полностью завершить проект. Он опишет и смоделирует работающую конструкцию и технологию изготовления ветрогенератора. Модернизация проекта идет постепенно. Полученные на занятиях академические знания Денис успешно применяет на практике.

По его словам, ТИУ помог ему раскрыться и предоставил возможность зарекомендовать себя не только на внутривузовском уровне, но и в научных кругах других учебных заведений, а также различных организаций.

«Мечтаю, что смогу реализовать свои идеи. И мой проект будет внедрен в производство. В будущем планирую продолжить обучение, развиваться в научном направлении до получения степени доктора технических наук», — рассказал Денис.

Он отметил, что в ТИУ есть множество образовательных платформ, направленных на 3D-моделирование, печать и изобретательскую деятельность. Также в вузе ведется подготовка ко многим престижным, профессиональным конкурсам – WorldSkills, «Топ-100 лучших инженеров России» и т.д.

«Уверен, что каждый сможет найти направление, которое увлечет его и поможет в развитии профессиональных и личностных качеств», — резюмировал студент.

Всего стипендией губернатора отметили 22 обучающихся ТИУ.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что тюменских школьников приглашают в «Яндекс.Лицей».

Тюменских школьников приглашают в «Яндекс.Лицей»

Фото превью: admtyumen.ru

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: