Власти Зауралья сдают в аренду дом купца Ивана Андреева в центре Кургана

Власти Зауралья сдают в аренду дом купца Ивана Андреева в центре Кургана

Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области выставил на торги право заключения договора аренды на объект культурного наследия – дом купца Ивана Андреева в центре Кургана по улице Советской, 88.

Аукционную документацию уже утвердила директор департамента Яна Юрина, исторический дом купца Андреева арендатор сможет использовать как под офис, так и в качестве объекта общественного питания и торговли.

Согласно проекту контракта двухэтажный кирпичный дом купца Андреева планируется сдать в аренду на пятнадцать лет субъекту малого или среднего предпринимательства. В конце августа текущего года агентство независимой оценки «Эксперт» провело работы по определению рыночной стоимости арендной платы за один квадратный метр площади объекта культурного наследия. Заявки на электронный аукцион будут приниматься до 23 сентября, а затем в конце месяца состоятся торги и станет известен арендатор исторического дома.

Купец Иван Андреев построил кирпичный двухэтажный дом на улице Дворянской в Кургане в начале прошлого века по проекту известного местного архитектора Юшкова. В доме располагался магазин и жилые помещения. Иван Яковлевич происходил из крестьян Симбирской губернии, той самой, где родился и его земляк – будущий вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов (Ленин). В Кургане Андреев успешно торговал скобяным товаром и оружием. Основной дом сразу после постройки сдавали в аренду. В 1901 году верхний этаж отдали в аренду курганскому духовному училищу для проведения вечерних занятий, а в нижнем этаже разместилась квартира эконома и прислуги. С января 1914 года в доме открылось Технико-промышленное товарищество, где принимались заявки на установку электрического освещения, предоставлялся выбор осветительных приборов. В мае 1908 года городская управа Кургана дала Андрееву разрешение на строительство флигеля. В узком тесном дворе каменный флигель был построен и семья обосновалась в нем, полностью предоставив основной дом арендаторам. В суровом 1921 году большевики «пустили в расход» бывшего успешного торговца Ивана Андреева вместе с его коллегами.

В советское время по сведениям историков в здании размещался музей, различные организации, а в период современной России торговая компания Курганагрохимия.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в 2020 году объём финансирования курганской региональной программы по сохранению культурного наследия составил сумму 57 миллионов рублей, а с 2021 года его урежут до 27 миллионов рублей, то есть в два раза. Финансовому управлению Курганской области дано поручение подготовить соответствующие изменения в закон о бюджете Зауралья. В связи с уменьшением финансирования объекты культурного наследия раздают арендаторам как на правах обычной аренды, так и в льготное пользование на 49 лет за один рубль в год. В льготную аренду уже сдан объект культурного наследия в райцентре Мишкино и дома в Кургане по улице Советской, 135 и улице Куйбышева, 20.

Расходы на курганское культурное наследие снизятся в два раза с 2021 года

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: kurgan.pro

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: